Минпромторг объявил тендер на разработку стандартов химии для микроэлектроники
5 часов назад
Министерство промышленности и торговли РФ разместило конкурс на обновление отраслевых стандартов химической продукции для электронной компонентной базы (ЭКБ), пишет издание Cnews. Тендер оценивается в 54 млн руб.
В техническом задании прямо указано: действующая нормативно-методическая база в значительной степени основана на документах и подходах советского периода, и не соответствует современному уровню развития технологий, требованиям отрасли и структуре рынка.
Подрядчику предстоит изучить мировой опыт, определить модель управления системой сертификации и разработать полный пакет документов — от положения о руководящем органе до правил функционирования и порядка применения знака соответствия. Также необходимо будет промоделировать сценарии внедрения системы, просчитав экономические, бюджетные и технологические эффекты.
Новые стандарты должны быть готовы к ноябрю 2027 года. Работа идет параллельно с введением балльной системы оценки локализации для химических материалов, используемых при производстве электронной компонентной базы. С 1 января 2028 года она затронет 22 вида химической продукции.
RUPEC в Telegram

