Правительство РФ планирует оценивать локализацию химикатов для микроэлектроники
8 часов назад
government.ru
Минпромторг РФ подготовил проект постановления, который вводит балльную систему оценки локализации для химической продукции, используемой для производства микроэлектроники. Документ размещен на портале нормативных правовых актов и вступит в силу с 1 января 2028 года, в случае одобрения Правительством РФ.
Самый высокий порог в 220 баллов установлен для триэтилбората и триэтилфосфата. Для большинства других материалов порог варьируется от 140 до 190 баллов. Баллы начисляются за выполнение технологических операций на территории России. Например за синтез продукция получит 100 баллов.
В ноябре 2025 года, Минпромторг планировал ввести баллы для пяти позиций с 2027 года, однако нынешний проект расширяет перечень до 22 позиций, но сдвигает сроки на 2028 год. Кроме того, в начале 2026 года в министерстве предложили ввести новые требования локализации для отдельных видов композитных материалов, применяемых в строительстве и промышленности.
RUPEC в Telegram

