СМИ: на ГПЗ в Астрахани произошло возгорание после атаки БПЛА
10:35 / 3 февраля 2025
pererabotka.gazprom.ru
Беспилотные летательные аппараты атаковали газоперерабатывающий завод под Астраханью, сообщил сегодня telegram-канал Baza. Как отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, средства РЭБ и ПВО отработали в штатном режиме, но при падении одного из БПЛА произошло возгорание.
Астраханский газоперерабатывающий завод входит в состав компании "Газпром переработка". Это крупнейший производитель газовой серы в России, говорится на сайте предприятия, расположенного на территории Астраханского газоконденсатного месторождения. Помимо серы на предприятии производят бензины и дизели, а также сжиженные углеводородные газы (СУГ).
Напомним, в октябре 2021 года сообщалось, что "Газпром" будет поставлять этан и СУГ с Астраханского ГПЗ для ГХК, который планировалось построить вблизи месторождения.
RUPEC в Telegram