"Сибур" модернизировал крупнейшее в мире производство галобутиловых каучуков
15:30 / 18 декабря 2023

"Нижнекамскнефтехим" (входит в "Сибур") завершил модернизацию и запустил производство галобутиловых каучуков (ГБК). Мощности возросли на треть – со 150 тыс. до 200 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект модернизации ГБК составили 8 млрд рублей.
В ходе модернизации были построены 6 новых производственных установок, 16 – были модернизированы. Проект реализован в плановые сроки и является частью соглашения с Министерством энергетики России по созданию новых и модернизации действующих мощностей в нефтехимии.
Генеральным проектировщиком проекта выступил один из опорных вузов компании "Сибур" – Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ). При реализации проекта по модернизации производства на "Нижнекамскнефтехиме" были применены передовые экологические решения: на линиях производства ГБК все процессы проходят на герметичном оборудовании, внедрены технологии очистки воздуха. При росте производства на 30% воздействие на окружающую среду не увеличится, – отмечается в сообщении компании.
"Нижнекамскнефтехим" является единственным в России и крупнейшим в мире производителем галобутиловых каучуков. Сегодня на компанию "Сибур" приходится 25% мирового объема производства бутилкаучука и галобутилкаучука. Обновленное производство обеспечит 100% потребностей российского рынка отечественным ГБК, а также увеличит объемы российского несырьевого экспорта маржинальной продукции за счет рынков Китая, Таиланда, Вьетнама, Индии.
"Это действительно самое современное производство каучуков на сегодня. Работу по его модернизации начали еще в двадцатом году, до приобретения активов компанией "Сибур" в Татарстане, это была умная, качественная работа, но из-за внешних факторов по многим направлениям возникла необходимость кардинально менять решения. При этом мы смогли удержать на уровне конкурентоспособность, мощность, экологичность и безопасность нового производства с заделом на 15-20 лет вперед. А именно так мы сейчас проектируем мощности с учетом доступных лицензионных технологий", – отметил на открытии обновленных мощностей председатель правления и генеральный директор "Сибур" Михаил Карисалов.
Галобутиловые каучуки используются в первую очередь в шинной промышленности. Резина на основе ГБК обладает повышенной газонепроницаемостью, стойкостью к деформациям и высоким сопротивлением разрыву. За счет этого компонента пробег шин увеличивается на 15-20%, общий объем отходов на всем цикле использования сокращается до 10%, также уменьшается расход топлива, соответственно, выхлопных газов. ГБК также применяется в медицинской сфере.
RUPEC в Telegram