Китайская сторона может рассмотреть вариант продления Силы Сибири через 15 лет

Китайская сторона может рассмотреть вариант продления Силы Сибири через 15 лет

12:03 / 31 марта 2017

Китайская сторона готова рассмотреть вариант продления строящейся трубопроводной системы "Сила Сибири" не ранее чем через 10-15 лет, об этом сообщается в отчете китайской нефтегазовой компании Petrochina (дочерняя компания CNPC).

Контракт, подписанный между "Газпромом" и CNPC в 2014 году, предполагает организацию поставок 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет. Поставки газа из Восточной Сибири в Китай планируется организовать по строящему газопроводу "Сила Сибири".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на отчет, в 2017 году китайская сторона намерена затратить на строительство трубопроводной инфраструктуры, в том числе "Силы Сибири", порядка $3,2 млрд (по текущему курсу).

"Ожидается, что капитальные затраты в сегменте газа и трубопроводов в 2017 году составят 22,2 млрд юаней, которые в основном будут направлены на строительство ключевых нефте- и газопроводных трасс, такие как четвертый газопровод Shaanxi-Beijing, "восточный маршрут" "Силы Сибири" и второй китайско-российский нефтепровод", - указывается в отчете.

В документе также прописывается, что вариант продления "Силы Сибири" с последующим строительством СПГ завода может быть поднят не раньше чем через 10-15 лет.

По оценкам Оксфордского института энергетических исследований, портфель средне- и долгосрочных контрактов китайских компаний на покупку сжиженного природного газа (СПГ) сейчас составляет около 50 млрд кубометров в год и увеличится почти до 60 млрд. Пока КНР не выбирает весь законтрактованный объем, потребляя в год порядка 35 млрд кубометров. Совокупно эти объемы полностью закрывают потребности КНР в импортном газе до 2020 года, причем у китайских компаний остается возможность закупать СПГ на спотовом рынке. 

RUPEC в Telegram

Читать другие спецпроекты