Мнения

С нового года штрафы резко увеличатся

только что

"Действительно, с одной стороны, в новом постановлении оговорено многократное увеличение штрафных санкций, с другой -правительство стимулирует недропользователей, инвестирующих в проекты по эффективному использованию попутного газа, вычитая из платы за выбросы затраты на реализацию этих проектов.

Кроме того, новый документ позволяет вести учет утилизации ПНГ по компании в целом и предоставляет льготный период для новых месторождений - гринфилдов, где на начальном этапе разработки не будут применяться требования по утилизации 95% добываемого попутного газа. Нефтяные компании два года ждали принятия нового регулирующего документа.

Однако, на мой взгляд, только работа в течение одного-двух лет в новом режиме может окончательно сформировать и у компаний, и у регуляторов понимание того, насколько эффективны предлагаемые инструменты.

С нового года штрафы резко увеличатся, поэтому хочется, чтобы новые регулирующие механизмы работали четко. Обеспокоенность вызвана практикой переходного 2012 года, когда действовало постановление правительства, принятое в 2009 году. В нем изначально были прорехи, например, можно было по-разному рассчитывать штрафы или использовать повышающие коэффициенты к сверхлимитным выбросам и т.д.

Каждая компания считала по-своему, у каждой было свое видение и прочтение, и в результате на выходе все получали абсолютно разные цифры".

Из интервью А.Гладченко журналу "Нефтегазовая вертикаль". 

RUPEC в Telegram

0 комментариев

Авторизуйтесь чтобы оставить комментарий - Вход