Выпуск химпродукции в РФ за 9 месяцев 2026 года сократился на 3%
Вчера в 08:10
Выпуск химической продукции за 9 месяцев 2026 года в России, по данным официальной статистики, сократился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года.
Наибольшее снижение "Росстат" зафиксировал в производстве технической серы (2652 тыс. тонн, -23,6%). Выпуск минеральных удобрений снизился на 1,5%, до 22,4 млн тонн. (2,4 млн тонн, -2,6%).
В сентябре заметно вырос выпуск пластмасс в первичных формах, на 7,5%. Это привело к выравниванию квартальных показателей после провала предыдущих месяцев. В итоге 9 месяцев производство пластмасс выросло на 0,8%, до 8,1 млн тонн. Производство синтетических каучуков сохраняется на низком уровне. За 3 квартала оно составило 918 тыс. тонн, что на 14,3% хуже результата аналогичного периода 2025 года.
В сентябре также "Росстат" отметил снижение выпуска лакокрасочных материалов на основе полимеров на 7,4%, что отразилось на результатах 9 месяцев: 993 тыс. тонн, -4,7%.
