Большинство вакансий в полимерной отрасли пришлось на Московскую область

Большинство вакансий в полимерной отрасли пришлось на Московскую область

13 часов назад

Топ регионов по числу вакансий в полимерной отрасли ("изделия из пластмасс", "пластмассы в первичных формах", "синтетический каучук", "химволокна") возглавила Московская область. На нее пришлось 12,38% вакансий (9148). Об этом рассказал доктор экономических наук, профессор, директор ЦОПП по направлению новых материалов и химии Фархад Рагимов в ходе III научно-производственного форума "Полимерум".

Также в топ регионов вошла Москва (8,45%, 6241 вакансий) и два нефтехимических региона – Нижегородская область (5,33%, 3960 вакансий) и Татарстан. (5,75%, 4245 вакансий).

В 29,96% вакансий требовалось высшее образование, в 24,61% – среднее профессиональное. Самыми востребованными вакансиями стали: оператор производственной линии – 5,14%, слесарь-сантехник – 3,7%, "химик" (включая инженеров и технологов) – 3,38%.

Исследование охватило 73 863 вакансии за период с 1 января 2024 по 30 июля 2026 года.

RUPEC в Telegram