Idemitsu первой в Японии начала выпуск нафты из вторичного пластика
10:40 / 30 сентября 2026
idemitsu.com
Idemitsu Kosan запустила химическую переработку пластиковых отходов на мощностях дочернего предприятия Chemical Recycle Japan в префектуре Тиба (Япония). Завод рассчитан на рециклинг до 20 тыс. тонн полимеров, сообщили в компании.
Полученное переработанное масло (recycled oil) поставляется на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Idemitsu для производства нафты. В дальнейшем компания планирует масштабировать эту технологию и внедрить ее на других своих НПЗ для снижения углеродного следа.
В основе процесса лежит технология химического рециклинга с применением каталитического крекинга. Она позволяет эффективно расщеплять полиэтилен, полипропилен и полистирол, используя в качестве катализаторов отработанные материалы традиционной нефтепереработки, что обеспечивает высокий выход качественного сырья.
О завершении строительства первой в Японии промышленной установки химической переработки полимерных отходов в Тибе Idemitsu сообщила в январе 2026 года. rupec.ru/news/56483/
RUPEC в Telegram

