Фурсенко: бо́льшая часть химии для микроэлектроники в РФ закрыта российскими разработками
Вчера в 17:00
magnific.com
России за последние четыре года удалось существенно сократить зависимость от импорта химических материалов для микроэлектроники, тогда как еще четыре года назад доля российских химпроизводителей не превышала 15%. Об этом сообщил помощник президента РФ Андрей Фурсенко на заседании форума "Микроэлектроника 2026".
По его словам, отечественные предприятия за несколько лет совершили заметный рывок в выпуске химических компонентов для полупроводниковой индустрии. На сегодняшний день закрыты целые узкие низкие ниши по разработке новых материалов для микроэлектронной промышленности.
"Сегодня та топология, которая используется, и в кремниевой, и в СВЧ – в общем большую часть химии мы закрываем российскими разработками", – заявил Фурсенко.
Ранее сообщалось, что "Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского" создаст Центр особо чистой химии. Инвестиции в проект оцениваются в 1,37 млрд руб. Разработки центра будут применяться при производстве полупроводниковых приборов: микросхем, микропроцессоров, сенсоров.
RUPEC в Telegram

