"Петербургская биржа" начала публиковать биржевой индикатор оптовых цен на стирол

"Петербургская биржа" начала публиковать биржевой индикатор оптовых цен на стирол

1 час назад

С 24 августа "Петербургская биржа" начала вести расчет и публикацию территориального биржевого индикатора внутрироссийских цен на стирол. Соответствующее уведомление площадка опубликовала на своем сайте.

Показатель отражает ежемесячную динамику и средневзвешенный уровень оптовых цен мономера на четырех ключевых местах его производства, расположенных на территории Европейской части РФ. Он рассчитывается на основе цен договоров, заключаемых в ходе торгов в секции "Нефтепродукты". Значение индикатора определяется в рублях за тонну с НДС, без учета транспортной составляющей.

Норматив на биржевую продажу стирола вступил в силу в марте 2025 года. Документ распространяется на компании, которые занимают доминирующее положение на этом товарном рынке, а также на лица, входящие в одну группу с таким хозяйствующим субъектом. 

Всего в 2026 году на "Петербургской бирже" реализовано более 8,5 тыс. тонн стирола, что "позволяет сформировать надежную основу для расчета индикатора".

"Начало расчета является одним из этапов работы в рамках дорожной карты биржи и "Сибур Холдинга" по развитию национальных ценовых индикаторов на продукцию нефтегазохимии. В отличие от индикаторов, рассчитываемых биржей с 2025 года, новые индикаторы не учитывают цены удаленных заводов, расположенных в Сибири", – отметил управляющий директор торговой площадки Андрей Вондрухов.

RUPEC в Telegram