У российских абитуриентов вырос интерес к инженерным специальностям

У российских абитуриентов вырос интерес к инженерным специальностям

2 часа назад

В России среди абитуриентов резко вырос интерес к высокотехнологичному инженерному образованию. Об этом "Известиям" сообщили эксперты и руководители вузов рассказали на пресс-конференции "Приемная кампания – 2026 в ведущие российские вузы: итоги и основные тенденции".

Другим значимым трендом стало укрепление связи вузов с промышленным сектором через целевое обучение. Так, в МГТУ "Станкин" доля студентов-целевиков приблизилась к четверти от общего числа зачисленных, а в МГТУ им. Баумана целевая квота выполнена на 89%.

Основной этап зачисления на бюджетные места в вузы РФ на программы бакалавриата и специалитета завершился 7 августа.

Ранее в России предложили готовить кадры под конкретные проекты химотрасли. Минобрнауки уже отрабатывает новый формат дополнительного профессионального образования. 

RUPEC в Telegram