На терминале Port Favor в Усть-Луге синхронизируют перевалку сухих и жидких удобрений
12 часов назад
terminalportfavor.com
Морской терминал Port Favor (входит в группу "Портовый Альянс") в порту Усть-Луга планирует синхронизировать перевалку сухих и жидких минеральных удобрений, сообщила пресс-служба порта.
Сейчас автоматизированные системы двух технологических линий независимы друг от друга. В рамках модернизации может быть произведена интеграция уже работающего комплекса наливных удобрений (запущен в декабре 2024 года) и строящегося комплекса сухих удобрений (планируется запустить в 2026 году).
Сопряжение систем будет обеспечено двумя отдельными каналами, идущими от каждой площадки с выходом на корпоративную сеть и ERP. При этом системы полностью независимы друг от друга, в том числе и по питанию. Для завершения интеграции осталось внедрить блок информационной безопасности, работа над которым ведется.
На объекте также завершаются работу по обустройству единого "Центрального пункта управления" (ЦПУ). Он обеспечит централизованное управление режимами перегрузки и позволит автоматизировать перевалку 14 млн тонн удобрений в год.
"Порт Фавор" является единственным в России терминалом, который может работать как с сухой, так и с жидкой минеральной продукцией.
Port Favor за 2025 год перевалил 560 тыс. тонн аммиака. Это на 12% выше его проектной мощности.
RUPEC в Telegram

