ФРГ в 2027 году введет налог для производителей неперерабатываемой пластиковой упаковки

ФРГ в 2027 году введет налог для производителей неперерабатываемой пластиковой упаковки

10:35 / 15 июля 2026

borealisgroup.com

Правительство Германии утвердило проект бюджета на 2027 год. Он предусматривает введение национального налога на неперерабатываемую пластиковую упаковку в размере 80 евроцентов за килограмм с 1 января следующего года, сообщил Derwesten.

В 2021 году ЕС ввел налог на пластик. После чего ФРГ, как и многие другие страны, оплачивала его из своего бюджета. Теперь власти страны планируют перевести эту пошлину на переработчиков, вводящих полимерную тару в оборот на рынке. Потом эти компании будут сами решать, перекладывать ли новые расходы на потребителей, как это уже сделано в Испании и Португалии.

Мера направлена на покрытие бюджетного дефицита за счет дополнительного сбора около 1 млрд евро ($1,14 млрд) ежегодно, однако промышленность критикует ее за бюрократию и потенциальный рост цен для потребителей.

Ранее Эммануэль Макрон призвал правительство Франции активизировать усилия по вторпереработке отходов. На прошедшем в Париже мероприятии по экономике замкнутого цикла он заявил, что к 2030 году 55% всей пластиковой упаковки в стране должно быть переработано. 

RUPEC в Telegram