Правительство до конца года продлило запрет на вывоз технической серы

Правительство до конца года продлило запрет на вывоз технической серы

8 часов назад

gazprom.ru

Российские власти постановлением №785 в очередной раз продлили запрет на экспорт технической серы до 31 декабря 2026 года. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства РФ.

Внешние поставки были впервые ограничены Кабмином в ноябре 2025 года. После чего запрет дважды продлевался. Согласно подписанному документу, ограничение касается вывоза жидкой, гранулированной и комовой серы.

"В России продлен временный запрет на вывоз отдельных видов серы, которая является критически важным сырьем для отрасли минеральных удобрений. Решение направлено на сохранение действующих объемов производства удобрений и обеспечения продовольственной безопасности страны", – говорится в сообщении.

Мораторий не распространяется на экспорт в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию. Также разрешен вывоз в гуманитарных целях, для транзита и обеспечения работы российских организаций на Шпицбергене.

За I квартал 2026 года в России произвели 1,1 млн тонн технической серы, следует из материалов "Росстата". По сравнению с январем-мартом прошлого года показатель сократился на 12%. 

RUPEC в Telegram