"Георг полимер" и "Сибур" представили автомат по сбору ПП-тары для переработки
2 часа назад
Производитель жесткой формованной упаковки "Георг полимер" и "Сибур" на выставке Rosupack 2026 показали прототип автомата по приему полипропиленовых лотков и стаканчиков "Пятачок". Об этом сообщила пресс-служба нефтегазохимической компании.
Устройство с помощью установленной на корпусе камеры распознает тип упаковки и определяет, подходит ли она для приема и переработки. После приема тары от покупателей аппарат зачисляет бонусы на карту лояльности в размере ее стоимости.
Машина, название которой отсылает к маркировке полипропилена PP05 и бонусам за возврат упаковки, принимает ПП-тару в том числе с остатками пищи. Как указано в сообщении, это снимает одно из основных потребительских возражений, связанное с необходимостью ее мытья перед сдачей.
В конечном результате переработчики получат чистый мономатериал, который минуя стадию сортировки направится на вторичную переработку.
Ранее "Сибур" объявил о запуске нового бренда PolyLow, который объединит продукцию компании с низким углеродным следом. На данный момент в портфеле бренда находится низкоуглеродный полиэтилентерефталат (ПЭТ), который производятся на предприятиях Башкортостана и Тверской области.
RUPEC в Telegram

