Власти Самарской области усилят защиту нефтехимии и НПЗ

Власти Самарской области усилят защиту нефтехимии и НПЗ

08:10 / 17 июня 2026

samregion.ru

Власти Самарской области намерены выработать дополнительные меры защиты нефтехимических предприятий и НПЗ от воздушных атак и диверсий. Об этом на внеочередном заседании антитеррористической комиссии региона сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.

"Массированность воздушных атак только увеличивается. Совершенные на прошлой неделе атаки на нефтеперерабатывающие заводы и предприятия нефтехимии тому подтверждение", — приводит его слова "Интерфакс".

За прошедшую неделю удары БПЛА по объектам в регионе фиксировались несколько раз. Были сбиты десятки беспилотников, повреждены ряд промышленных объектов.

Накануне в результате воздушной атаки на Москву возник пожар на "Московском нефтеперерабатывающем заводе" (МНПЗ). Он был полностью потушен. Согласно сообщениям, работа предприятия не нарушена.

RUPEC в Telegram