Cefic: капитальные инвестиции в химсектор ЕС за три года упали на 80%
8 часов назад
Подтвержденные капитальные вложения в химический сектор Евросоюза с 2022 по 2025 год упали более чем на 80% – с 7,6 млрд евро ($8,8 млрд) до 1,5 млрд евро ($1,75 млрд). Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на данные Европейского совета химической промышленности (Cefic).
Европейская химическая промышленность находится в глубоком кризисе – за последние четыре года число остановленных заводов сектора увеличилось в 6 раз. В 2025 году 2 из 10 химических компаний закрыли свои предприятия. Всего потеряно 10% производственных мощностей.
Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) также серьезно просели. Согласно отчету одной из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young, Европа последние три года демонстрирует падение числа новых инвестиционных проектов из-за цен на энергоносители, сырье, высоких налогов и давление регуляторов. Таким образом, ПИИ в химсектор в 2025 году сократились на 19%.
Согласно сведениям Cefic, объем производства химической продукции в странах ЕС в 2025 году снизился на 2,4%.
RUPEC в Telegram

