США закрыли четверть своих мощностей по переработке ПЭТ-пластика
4 часа назад
За последние 15 месяцев США потеряли почти 25% своих мощностей по переработке ПЭТ-пластика. В течение этого периода было закрыто 7 предприятий общей годовой мощностью порядка 272,2 тыс. тонн, сообщила североамериканская Ассоциация переработчиков пластика (APR).
Из-за низких рыночных цен на сырье, компании-производители закупают все больше пластмасс в первичных формах. Даже те заводы, которые взяли на себя обязательства по увеличению содержания вторичного материала, зачастую расторгают контракты и отказываются от действующих договоренностей.
Второй причиной низкого спроса является дешевый переработанный полиэтилентерефталат, поступающий из-за рубежа, поскольку его стоимость существенно ниже продукции местных производителей. Сегодня примерно четверть восстановленного ПЭТ, используемого в Соединенных Штатах, импортируется из Азии.
Как отметили в APR, за последнее десятилетие инвесторы вложили значительные средства в американские заводы по переработке ПЭТ-упаковки. Однако компании, производящие потребительские товары, на данный момент не заинтересованы в покупке отечественных переработанных полимеров.
Ранее сообщалось, что в январе 2026 года мексиканская Alpek закрыла свой завод по гранулированию ПЭТ в Рединге (США). Как указано в сообщении, непростое решение принято на фоне спада на рынках переработанных полимеров, вызванного избытком предложения.
RUPEC в Telegram

