Минпромторг проработал ряд мер антидемпинговой защиты для химпрома
8 часов назад
Минпромторг разработал ряд мер, направленных на защиту химического комплекса России. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов, открывая заседание комиссии Госсовета по направлению "Промышленность".
В первую очередь речь идет о сере, которая выступает базовым переделом для ряда критических продуктов, а также веществах необходимых для производства полиамида-6.
"Есть целый ряд ограничительных и антидемпинговых мер, которые мы проработали в интересах внутреннего потребления. При этом важно удержать приемлемые цены на сырье для следующих этапов химических цепочек, консолидировать спрос и создать преференции для конечной переработанной продукции", – заявил министр.
Алиханов отметил, что для обсуждения этих вопросов на мероприятие были приглашены представители крупнейших компаний-производителей.
Ранее сообщалось, что ведомство совместно с заинтересованным бизнесом, ФАС, Минэкономразвития и Минэнерго, ведет работу по созданию долгосрочного механизма ценообразования на серу. Он позволит сделать цены на это сырье стабильными и прогнозируемыми.
RUPEC в Telegram

