Fertiglobe: цены на азотные удобрения удвоились за время конфликта на Ближнем Востоке
6 часов назад
bloomberg.com
С начала конфликта на Ближнем Востоке цены на азотные удобрения выросли почти в два раза и будут расти дальше, если война и блокировка Ормузского пролива продолжатся. Такую оценку ситуации дают в Fertiglobe — одной из крупнейших в мире экспортных компаний из ОАЭ.
"Это очень сложная ситуация для экономики фермеров, которая в конечном итоге может привести к росту цен на зерно и продовольствие", — приводит Bloomberg слова гендиректора Fertiglobe Ахмеда Эль-Хоши.
Согласно исследованию компании, экспорт азотных удобрений из стран Персидского залива упал с 1,7 млн тонн в месяц до 300 тыс. тонн. При этом поставки в основном поступали из Омана.
Напомним, Международный валютный фонд и Всемирный банк ранее предупредили, что цены на удобрения, а также нефть и нефтепродукты останутся высокими и после остановки конфликта.
RUPEC в Telegram

