Чистый убыток "Камтэкс-Химпрома" по итогам 2025 года достиг 461,5 миллиона рублей

Чистый убыток "Камтэкс-Химпрома" по итогам 2025 года достиг 461,5 миллиона рублей

Вчера в 17:05

vega-beton.ru

Пермский "Камтэкс-Химпром" отчитался об убытке в 461,5 млн рублей по итогам 2025 года. Выручка предприятия сократилась на 20% по сравнению с предыдущим годом и составила 4,9 млрд рублей, передает "Интерфакс".

В пояснениях к отчетности указано, что ключевой причиной убытков стало прекращение поставок ортоксилола в IV квартале 2025 года. Также на финансовые показатели повлияли снижение мировых цен на продукцию, укрепление рубля и сокращение внутреннего производства ортоксилола. В документе отмечается, что дефицит сырья для выпуска фталевого ангидрида возник из-за нехватки нефтеперерабатывающих мощностей.

Напомним, в 2024 году холдинг "Росхим" рассматривал возможность приобретения "Камтэкс-Химпрома". Стоимость предприятия оценивалась в 5 млрд рублей. Однако после проведения аудита стороны не смогли договориться об условиях сделки, и переговоры были поставлены на паузу.

RUPEC в Telegram