Эксперты: рыночные колебания стоимости ПЭТФ не повлияют на конечную цену напитков

Эксперты: рыночные колебания стоимости ПЭТФ не повлияют на конечную цену напитков

5 часов назад

В конце марта – начале апреля ряд отраслевых объединений производителей напитков выступили с заявлениями о возможном подорожании продуктов питания из-за роста стоимости тары, в первую очередь, ПЭТ-бутылки. Последний они связывают с повышением цен на полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и полимеры в целом.

Напомним, в марте в России наметился восходящий тренд в цене на ПЭТФ. Об этом сообщило "Национальное биржевое ценовое агентство". При этом ранее средняя стоимость ПЭТФ по России уже росла в конце 2024 года. Она достигла ценового пика к началу 2025 года, приблизившись к 150 тыс. руб. за тонну, после котировки стали снижаться. К марту прошлого года они опустились ниже 100 тыс. руб. за тонну. Тогда эти колебания стоимости ПЭТФ не привели ни к росту, ни к падению стоимости напитков.

"Если смотреть на рынок трезво, текущий рост цен на ПЭТФ в России — это не история "произвольного завышения", а следствие того, как устроены сами контракты. По рынку видно: подавляющее большинство сделок по ПЭТФ — долгосрочные формульные контракты с предсказуемым и прозрачным ценообразованием. Ключевой момент: даже заметное удорожание ПЭТФ почти не проявляется в финальной цене товара. Доля стоимости ПЭТ‑упаковки (бутылка, преформа) в розничной цене единицы продукта — всего около 1–3%. Остальное формируют логистика, торговая наценка, маркетинг, налоги и прочие издержки. Поэтому привязывать рост цен на напитки или продукты напрямую к динамике ПЭТФ — методологическая ошибка. Да, сырье подорожало из‑за текущей ситуации на международных рынках и логистики, но вклад этого фактора в конечный ценник несоизмеримо меньше, чем влияние логистики и формата торговли", – рассказал RUPEC Илья Березнюк, независимый эксперт аграрно-продовольственного рынка.

RUPEC в Telegram