В Турции наблюдается дефицит сырья для производства ПЭТ

В Турции наблюдается дефицит сырья для производства ПЭТ

8 часов назад

Турецкие производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) столкнулись с серьезным дефицитом сырья, поскольку военные действия на Ближнем Востоке ограничили поставки параксилола, очищенной терефталевой кислоты и моноэтиленгликоля (МЭГ) из региона, сообщило S&P Global.

По данным производителей, поставки из Саудовской Аравии, ключевого поставщика этиленгликоля, задерживаются или отменяются. Стоимость сырья из США также выросла. Основными причинами этого являются возросшие логистические проблемы и конкуренция с азиатскими компаниями, которые также столкнулись с недопоставками продукции из королевства.

Результатом этого является резкий рост на ПЭТ-пластик. 1 апреля Platts оценило спотовую цену на него в $1,4 тыс. за тонну.

Как сообщили в ICIS, конфликт наиболее отразился на химической промышленности Европы и Азии. Данные показывают резкое ухудшение маржинальности европейских производителей полиэтилена на фоне закрытия Ормузского пролива и роста цен на нафту. Азия, импортирующая более половины нафты из региона Персидского залива, также под ударом. В более выигрышном положении находятся Китай, благодаря угольной химии и доступу к российской нефти, и США, работающие на этановом сырье.

RUPEC в Telegram