В 2025 году Турция на 2,1% нарастила экспорт готовых изделий из пластика

В 2025 году Турция на 2,1% нарастила экспорт готовых изделий из пластика

2 часа назад

Экспорт готовой пластиковой продукции из Турции в 2025 году вырос на 2,1% в количественном и на 4,2% в стоимостном выражении, до $2,7 и $7,8 млрд соответственно. Такие данные в своем отчете привела Турецкая ассоциация переработчиков пластмасс (PAGEV).

Основной объем пришелся на товары, имеющие коды ТН ВЭД 3920 (плиты, листы, пленки и полосы) и 3923 (изделия для транспортировки или упаковки товаров). Прирост продаж этой продукции составил 45,5% от общего объема экспорта по количеству и 43% по стоимости.

Основными покупателями готовых пластмассовых изделий являются Германия ($561,8 млн), Великобритания ($551 млн), США ($427,9), Ирак ($425,8) и Италия ($338,4).

Импорт вырос на 0,7% (744 тыс. тонн) в количественном и на 6,9% ($4,3 млрд) в стоимостном выражении. Ключевым поставщиком данной продукции в Турцию стал Китай – на его долю пришлось 30,6% импорта по количеству и 20,5% по стоимости.

Общее производство готовых изделий из пластика в Турции в 2025 году показало положительную динамику как по объему, так и по стоимости. По сравнению с 2024 годом объемы выпуска выросли на 1%. В стоимостном выражении прирост составил почти 7%.

Ранее сообщалось, что в 2025 году производство готовых изделий из пластика в Турции показало положительную динамику как по объему, так и по стоимости.

RUPEC в Telegram