PetroChina перешла к проектированию своего интегрированного нефтехимического комплекса Далянь
4 часа назад
PetroChina начала поиск подрядчиков на проектирование своего нового интегрированного нефтехимического комплекса Далянь (остров Сичжун), стоимостью $10 млрд. Технико-экономическое обоснование проекта уже одобрено группой компаний CNPC, а компания PetroChina Dalian Petrochemical Company выступает в качестве заказчика и полностью финансирует разработку, сообщил ICN.
Учитывая сложность проекта и строгие требования законодательства, заказчиком привлекаются внешние специализированные консультационные организации для содействия переходу проекта от стадии разработки месторождения к официальному планированию и утверждению. Ожидается, что эти меры ускорят получение необходимых разрешений. Начало строительство комплекса запланировано на 2026 год.
Китайская нефтегазовая госкомпания объявила о решении построить новый нефтехимический комплекс на северо-востоке Китая после недавнего закрытия старого завода по соседству в июле 2025 года.
По итогам реализации проекта планируется строительство: завода по производству полипропилена (мощностью 400 тыс. тонн в год), трех заводов по производству полиэтилена (1,2 млн тонн) и предприятия по выпуску полиолефиновых эластомеров (200 тыс. тонн в год).
В ноябре прошлого года PetroChina сообщила, что в ближайшие годы закроет 19 своих устаревших химических и нефтеперерабатывающих заводов.
RUPEC в Telegram

