В России зафиксирован рост цен на ПЭТФ

В России зафиксирован рост цен на ПЭТФ

2 часа назад

В начале марта 2026 года в РФ снова отмечен рост цен на первичный полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Об этом сообщило Национальное биржевое ценовое агентство.

Средняя стоимость ПЭТФ по России начала увеличиваться в конце 2024 года. Она достигла ценового пика к началу 2025 года, приблизившись к 150 тыс. руб. за тонну, после котировки стали снижаться. К марту прошлого года они опустились ниже 100 тыс. руб. за тонну.

Из-за доминирующего положение КНР на рынке, ближневосточный конфликт не сильно повлияет на доступности ПЭТФ в мире. Однако трудности и перебои с поставками первичного сырья однозначно окажут влияние на его стоимость.

Новый кризис в Персидском заливе привел не только к остановке нефтехимических производств в регионе, но и к ограничению поставок углеводородного сырья из Персидского залива из-за блокировки выхода из него – Ормузского пролива. Дефицит энергоносителей испытали во всем мире, но больше всего он ударил по азиатской нефтехимической и химической промышленности, наиболее сильно завязанной на арабскую нефть. 

RUPEC в Telegram