Красноярские ученые создали биоразлагаемый полимер для упаковки и медицины
3 часа назад
Сотрудники ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН" совместно с коллегами из СФУ и СибГУ им. Решетнева разработали новые производные арабиногалактана — природного полимера, получаемого из древесины сибирской лиственницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Polymers.
Химическая модификация полимера позволила значительно повысить антиоксидантную активность вещества в 1,7 раза, подчеркивает издание Сибирского отделения РАН.
Модифицированный биополимер может найти применение в качестве компонента биоразлагаемых пластмасс и упаковки. Кроме того, его можно использовать при создании медикаментов и в пищевой промышленности.
В 2025 году мировые производственные мощности биоразлагаемых пластиков достигли 1,1 млн тонн. Ожидается, что к 2030 году этот показатель вырастет до 2,4 млн тонн.
RUPEC в Telegram

