Grupa Azoty надеется списать 83% долгов по проекту Polimery Police
Вчера в 15:30
Польский химический гигант Grupa Azoty представил кредиторам план реструктуризации дочерней Grupa Azoty Polyolefins, созданной для реализации проекта Polimery Police. Согласно этому плану, планируется удовлетворить требования кредиторов только на 17%.
Общий объем бесспорных обязательств, включенных в мировое соглашение, составляет около 6,1 млрд злотых (около $1,5 млрд). Условие по списанию 83% долга является ключевым для передачи Grupa Azoty Polyolefins нефтяному концерну Orlen.
Наиболее жесткие условия предусмотрены для самой Grupa Azoty и ее структур. Условия предполагают погашение только 4% задолженности.
Проект Polimery Police стоимостью более 7,2 млрд злотых (около $1,8 млрд) столкнулся с многолетними задержками и удорожанием. В августе 2025 года GAP расторгла контракт с корейской Hyundai Engineering, начислив штраф в размере 111 млн евро. В настоящее время компания также ведет с подрядчиком арбитражное разбирательство с требованиями на сумму около 3 млрд евро. В декабре Grupa Azoty Polyolefins подала на банкротство.
RUPEC в Telegram

