Амстердамский суд отказался снимать арест с активов "Еврохима"

Амстердамский суд отказался снимать арест с активов "Еврохима"

6 часов назад

eurochemgroup.com

Окружной суд Амстердама отклонил требование EuroChem Group о снятии обеспечительного ареста с его нидерландских активов. Из материалов дела следует, что в декабре 2025 года суд отказал удовлетворить жалобу структур группы на этот арест.

Суд отказался признать требования украинской компании "Автодоркомплект" необоснованными, а также отверг аргумент о распространении государственного иммунитета РФ на активы "Еврохима". В решении отмечается, что интерес украинской компании в сохранении возможности взыскания потенциального долга перевешивает интерес EuroChem в свободном распоряжении своими активами.

Основное разбирательство между сторонами проходит в Запорожском районном суде Украины. "Автодоркомплект" требует взыскать с EuroChem Group 910 млн евро.

Арест на 100% акций нидерландской структуры EuroChem International Holding и €556 тыс. на ее счету в ING Bank был наложен амстердамским судом в июле 2025 года по ходатайству "Автодоркомплекта".

В октябре EuroChem Group добилась решения суда ЕС, по которому она была выведена из-под санкций, введенных против основателя "Еврохима" Андрея Мельниченко.

RUPEC в Telegram