В Кургане ликвидировали компанию-переработчика пластиковых отходов

В Кургане ликвидировали компанию-переработчика пластиковых отходов

5 часов назад

freepik

Власти Курганской области закрыли государственное унитарное предприятие (ГУП) "Вторпереработка". Согласно Единому федеральному реестру юридически значимых сведений, оно было ликвидировано в конце января 2026 года.

Компания была учреждена на базе ГУП "Лен Зауралья" в декабре 2005 года с целью утилизации отходов, образующихся в процессе его деятельности. Основная специализация – переработка вторичных неметаллических ресурсов, в частности пластика (ПЭТ-бутылок), во вторичное сырье.

Как сообщила "Российская газета", в январе 2020 года в рамках "мусорной реформы" на территории ГУП за 32 млн руб. была установлена мощная современная линия по переработке пластиковых бутылок. Измельченную тару предполагалось измельчать в хлопья для дальнейшего производства синтепона, пленки и другой востребованной продукции. Мощность линии позволяла перерабатывать отходы всего Уральского федерального округа.

Предприятие неоднократно сталкивалось с долгами, арестами счетов и убытками. Надежного инвестора власти найти не смогли. Летом прошлого года ФАС по Курганской области обратилось в арбитраж с заявлением его ликвидации.

Ранее компания "Экостек" запустила на территории индустриального парка "Катайск" (Курганская область) производство поддонов и транспортной тары из вторичного полимерного сырья – отходов перерабатываемого пластика и полиэтиленовой пленки. 

RUPEC в Telegram