CEFIC: с 2022 года в Европе объявили о закрытии 160 химических предприятий

CEFIC: с 2022 года в Европе объявили о закрытии 160 химических предприятий

4 часа назад

ineos.com

С 2022 года в Европе было объявлено о закрытии 160 химических предприятий. Это привело к выводу 37 млн тонн мощностей (около 9% от общего объема в регионе), говорится в отчете Европейского совета химической промышленности (CEFIC).

Темпы закрытий становятся угрожающими: с 2022 года они выросли в шесть раз, а за последний год — удвоились. При этом новые инвестиции в отрасль, напротив, сократились на 86% за год, что усугубляет структурный кризис.

Наибольшие потери несут ключевые химические державы — Германия (–8,8 млн т), Нидерланды (–7,2 млн т), Великобритания (–4,5 млн т) и Франция (–3,9 млн т). Почти половина закрытых мощностей (48%) приходится на нефтехимию, включая девять установок пиролиза. В 49% случаев компании прямо называют неконкурентоспособные затраты на энергию главной причиной остановки производств.

Тем временем в России с 2022 года мощности химических производств выросли на 14%. Как рассказал первый вице-премьер РФ Денис Мантуров, в производстве этилена мощности выросли на 25,3%, в сегменте пластмасс — на 11%, в сегменте удобрений — на 23%.

RUPEC в Telegram