Tronox закроет свой завод по производству пигмента диоксида титана в Китае
4 часа назад
Крупнейший мировой производитель диоксида титана (TiO2) Tronox объявила о своем намерении навсегда закрыть свой завод мощностью 46 тыс. тонн в год в городе Фучжоу (Китай).
Остановка предприятия отражает сохраняющийся слабый внутренний спрос и рост затрат на ключевое сырье – серу, а также избыточное производство данного вещества в КНР. Компания не ожидает, что это повлияет на ее способность обслуживать запросы клиентов.
Мировой рынок пигментного диоксида титана, применяемого в производстве лакокрасочных материалов, в последние годы активно подминают под себя производители из КНР. Китай ежегодно производит более 6 млн тонн этого продукта, занимая 83% мирового рынка. При этом за последние 15 лет остальные страны закрыли мощности по его производству совокупным объемом около 1,1 млн тонн в год. Единственным производителем TiO2 на территории стран Евразийского экономического союза является завод "Титановые инвестиции" "Росхима".
Ранее Tronox закрыла другой свой завод мощностью 90 тыс. тонн в год в Ботлеке (Роттердам, Нидерланды). Производство было приостановлено еще 5 марта 2025 года из-за сбоя. После консультации с производственным советом было принято решение работу предприятия больше не возобновлять.
RUPEC в Telegram

