В 2025 году производство полипропилена в РФ составило 2,1 миллиона тонн
4 часа назад
sibur.photas.ru
В 2025 году в России было произведено 2,1 млн тонн полипропилена (ПП), что на 4% больше прошлогодних показателей. Такие данные в своем исследовании " Анализ рынка полипропилена в России" привело агентство Businesstat.
Как указано в документе, в 2024 г плановые ремонты на российских предприятиях способствовали снижению объемов производства до 2 млн тонн. Однако в следующем году завершение ремонтных работ, а также запуск "Сибуром" новых мощностей позволили увеличить выпуск.
"Отечественный рынок остается высококонцентрированным: более 95% производства полипропилена в стране приходится на 7 ведущих компаний. Ключевые производители полипропилена в России – группа "Сибур" и нефтекомпании с собственными ПП-площадками – "Лукойл и Башнефть", – отмечено в сообщении.
Ранее сообщалось, что "Сибур" планирует увеличить фактическую производственную мощность Амурского газохимического комплекса (АГХК) до 3 млн тонн полимеров в год. Запуск комплекса позволит увеличить общий выпуск полиэтилена и полипропилена в России в 1,5 раза.
RUPEC в Telegram

