В Красноярском крае планируют запустить производство фенолтерпеновых смол
7 часов назад
minprom.krskstate.ru
"Сибирский лесохимический завод" (входит в холдинг "Оргхим") планирует запустить производство фенолтерпеновых смол на своей площадке в Лесосибирске (Красноярский край). Уже в 2026 году предприятие выйдет на мощность в 120 тонн продукции в год, сообщает пресс-служба минпромторга Красноярского края.
Объем инвестиций составит 126,6 млн руб., из которых 100 млн руб. предоставил краевой фонд развития промышленности в качестве займа.
Фенолтерпеновые смолы — сырьевой компонент для шинной промышленности. По оценке компании, это производство станет первым в России в промышленном масштабе. Таким образом, проект направлен на импортозамещение: сегодня российские шинные заводы почти полностью зависят от поставок этого сырья из-за рубежа.
Напомним, в Курганской области запустили производство полимерных гидроизоляционных материалов. Завод будет выпускать 5 млн квадратных метров геомембран и 3 млн квадратных метров дренажного мата.
RUPEC в Telegram

