Lotte Chemical закроет производство этилена в Дэсане

Lotte Chemical закроет производство этилена в Дэсане

Вчера в 12:15

Компания Lotte Chemical окончательно закроет свою установку пиролиза мощностью 1,1 млн тонн в год в южнокорейском Дэсане. Дату остановки предприятия компания пока не обозначила, сообщил Chemweek.

Ожидается, что закрытие завода ускорит масштабную реструктуризацию других крупных нефтехимических центров Южной Кореи в рамках государственной программы сокращения мощностей по производству этилена на 2,7–3,7 млн тонн в год.

Решение последовало за объявленным в июле 2025 года соглашением о реструктуризации между Lotte и HD Hyundai Chemical. Hyundai в Дэсане управляет своим производством мощностью 850 тыс. тонн этилена в год. Тогда сообщалось, что компании договорились об объединении и оптимизации своих заводов на комплексе в ответ на переизбыток олефинов, вызванный наращиванием мощностей в Китае. 

По данным издания, другие крупных нефтехимические центры страны также предпринимают меры по улучшению своего положения. Так, в Ульсане три производителя Korea Petrochemical Industry, SK Geocentric и S-Oil договорились о привлечении внешних консалтинговых фирм и рассматривают варианты своей реструктуризации. В Йосу LG Chem предложила продать установку крекинга нафты компании GS Caltex. Ожидается обсуждение возможной интеграции Lotte и Yeochun NCC в Йосу.

Необходимость реформ стала особенно очевидной после того, как южнокорейская компания Yeochun, третий по величине производитель этилена в стране, оказалась на грани банкротства. Ее удалось стабилизировать лишь благодаря экстренному кредиту в размере 300 млрд вон ($220 млн) от акционеров DL Chemical и Hanwha Solutions. 

RUPEC в Telegram