В России создали "Союз утилизаторов отходов"

В России создали "Союз утилизаторов отходов"

1 час назад

reo.ru

В РФ 97 компаний, занимающихся переработкой отходов, создали "Союз утилизаторов России" ("Росутилизация"). Ассоциация призвана защищать интересы участников рынка и выстраивать диалог с государством.

Участники нового союза уже предложили создать фонд поддержки утилизаторов по аналогии с Фондом развития промышленности, пишет "Коммерсант".
Среди своих задач "Росутилизация" видит борьбу с "серыми схемами" в отрасли и формирование устойчивого спроса на вторичное сырье.

Создание "Союза утилизаторов" проходит на фоне ужесточения экологических норм. К 2030 году в России должны сортировать все ТКО, захоранивать не более половины, а четверть отходов вовлекать в повторный оборот. При этом Минприроды предлагает резко повысить ставки экосбора, что уже вызывало сопротивление бизнеса: крупнейшие компании и отраслевые союзы предупреждают о рисках удорожания продукции на 1,5–4% и росте издержек, оцениваемых в миллиарды рублей.

RUPEC в Telegram