"Невинномысский Азот" в тестовом режиме запустил производство калийных удобрений
Вчера в 16:40

eurochem.ru
В Ставропольском крае на базе предприятия "Невинномысский Азот" в тестовом режиме запустили производство калийных удобрений. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Свое ТВ" заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Дмитрий Макаркин.
"Завершен проект по выпуску калийных удобрений, такой группы удобрений в Ставропольском крае не выпускалось. Будем выпускать порядка 70 тыс. т калиевой селитры, создано порядка ста новых рабочих мест. Сумма инвестиций в проект превысила 8 млрд руб. Сейчас ведется тестовая работа. Думаю, что до конца года состоится открытие этого предприятия", – сообщил он.
"Невинномысский Азот" – российское химическое предприятие, крупный производитель азотных удобрений и аммиака. Образован в 1962 году. С 2021 года входит в группу "ЕвроХим". По данным компании является единственным в России производителем меламина, уксусной кислоты высокой чистоты и метилацетата. Располагает производствами аммиака, азотной кислоты, карбамида, аммиачной селитры, жидких азотных удобрений КАС-32, сложных минеральных удобрений и других химических продуктов.
Напомним, о планах по созданию кластера по производству удобрений и азотных соединений в Ставропольском крае впервые стало известно в 2022 году. Тогда подчеркивалось, что строительство может быть закончено раньше 2030 года.
Один из проектов в рамках кластера касается строительства комплекса по производству минеральных удобрений стоимостью 150 млрд руб. в Буденновске. Об этом в мае 2024 года рассказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
RUPEC в Telegram