Новые полимерные материалы КБГУ cмогут заменить металлы в медицине и авиации

Новые полимерные материалы КБГУ cмогут заменить металлы в медицине и авиации

Вчера в 17:00

kbsu.ru

Ученые "Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова" (КБГУ) совместно с коллегами из "Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН" (ИНХС РАН) разработали экологически безопасные материалы на основе полимеров, способные "полноценно заменить металлы" в медицине, авиации, автомобилестроении и других отраслях.

Существующие полимеры часто уступают металлам по термостойкости, весу и механической прочности, что ограничивает возможность их применения. По словам специалистов КБГУ новые полимерные материалы способны решить эту проблему. Они могут работать в экстремальных температурных условиях, а также намного легче титана и стали.

Как сообщили в университете, предложенный способ производства основан на адаптации технологии порошкового литья (PIM) для полимеров, которая ранее применялась только для металлов и керамики. Метод позволяет использовать в качестве сырья сложноперерабатываемые высокомолекулярные полимерные порошки, такие, как полиэфиркетоны и полисульфоны. Сейчас они уже применяются в авиации и медицине. Уникальность метода заключается в том, что он позволяет переработать их в изделия сложной геометрии.

Данный подход к переработке отличается экологичностью, исключает образование отходов, сокращает время и расширяет возможности изготовления пластмассовых деталей, а сами материалы пригодны для вторичной переработки. В ближайших планах ученых — вывод на рынок 10 медицинских марок полимеров.

Ранее специалисты ФИЦ "Институт катализа СО РАН" (ИК СО РАН) при поддержке Российского научного фонда предложили новый способ переработки поливинилхлорида (ПВХ) с помощью гидродехлорирования. 

RUPEC в Telegram