Sinopec запустит одно из крупнейших в мире производств фенола и ацетона
Вчера в 14:45

sinopecgroup.com
В июне 2025 года Sinopec запустит новый фенольно-ацетоновый комплекс. Мощности по фенолу составят 400 тыс. тонн в год, по ацетону — 250 тыс. тонн, сообщает портал Chemweek.
Стоимость проекта, как ранее сообщал портал ChemWin, оценивается в около $1,6 млрд. Комплекс расположен в городе Нинбо (северо-восток провинции Чжэцзян). Там базируется нефтеперерабатывающий и химический комбинат Zhenhai Refinery and Chemical Company (подразделение группы Sinopec), который будет поставлять основное сырье для нового завода.
Помимо фенола и ацетона, предприятие будет выпускать акрилонитрил, метионин, бисфенол А и изонониловый спирт.
Ранее сообщалось, что Ineos закроет крупнейший в мире завод фенола и ацетона, который находится в Германии. Причина — высокие европейские цены на энергоносители в сочетании с "карательной европейской налоговой политикой в отношении CO2".
RUPEC в Telegram