"Сибур" и РЖД расширят взаимодействие в области применения композитов на железной дороге

"Сибур" и РЖД расширят взаимодействие в области применения композитов на железной дороге

Вчера в 17:00

photo.sibur.ru

"Сибур" и РЖД заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на расширение применения современных синтетических материалов в железнодорожной отрасли. Как сообщили в компании, использование таких решений позволяет сделать строительство инфраструктуры, создание подвижного состава и процесс перевозки дешевле, эффективнее и безопаснее.

Использование полимеров в вагоностроении позволяет уменьшить вес конструкции на 8–10%. Это приводит к экономии топлива, снижает затраты из-за износа железнодорожного полотна и затраты на обслуживание путей. Применение многослойных пенополиуретановых систем для тепло- и шумоизоляции позволит увеличить внутренний объем вагонов на 15% при этом троекратно сократив кубатуру изоляции. Новая трудногорючая марка поликарбоната может использоваться для облицовки салона пассажирских вагонов.

Для грузоперевозки также разработаны новые решения, позволяющие сделать этот процесс дешевле и быстрее. Например, флекситанки из многослойного полиэтилена (являющиеся альтернативой цистернам), вмещают до 26 тыс. литров и применяются для мультимодальных перевозок жидкостей в контейнерах. Еще одним перспективным направлением являются полимерные вкладыши для полувагонов – после перевозки они не требуют промывки, что ускоряет оборот вагона.

Применение георешеток, пенополистирольных блоков и ППУ-систем в строительстве инфраструктурных объектов позволяет увеличить межремонтные интервалы в 3–5 раз, а также строить в сложных условиях. Кроме того, в этом году компания планирует провести на своих производственных площадках испытания композитных шпал в условиях, приближенных к реальным. Завершение заводского этапа пилотирования позволит перейти к тиражированию данных решений как на внутрипроизводственной железнодорожной инфраструктуре, так и на магистральных путях.

"Современные синтетические материалы — это не просто альтернатива традиционным решениям. Они позволяют существенно снизить массу вагонов, сократить эксплуатационные издержки и повысить ресурс техники без компромиссов в области качества и безопасности. Наша цель — создать промышленный стандарт нового поколения. Совместная с РЖД реализация научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов способствует повышению эффективности, надежности и устойчивости транспортной системы РФ", – отметил директор дивизиона "Транспорт" Анатолий Светликов.

RUPEC в Telegram