Доля импортного полипропилена в российской переработке выросла с 15,3 до 19,4%
10 часов назад

photo.sibur.ru
Доля импортного полипропилена (ПП) в российской переработке выросла с 15,3% в 2021 году до 19,4% в 2024-м (почти 300 тыс. тонн). Такие данные привела руководитель проектов департамента по аналитике в химической отрасли АЦ ТЭК Лола Огрель в ходе своего выступления на V международном форуме “Полимерный бизнес России”. Согласно ее оценке, наиболее зависимым от импорта является сегмент сополимеров: четверть продукции на рынке – импортного производства.
Основным поставщиком ПП в Россию остается Азербайджан. Socar Polymer поставляет и гомо- и сополимеры пропилена. Доля этой страны выросла с 34,4% в 2021-м до 38,8% в 2024 году. После запуска KPI увеличился импорт из Казахстана. В целом импорт ПП из стран ближнего зарубежья в 2024 году вырос в 1,8 раз, до 228 тыс. тонн. На это направление приходится абсолютное большинство внешних поставок ПП.
Напомним, по данным АЦ ТЭК, суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) с учетом этиленвинилацетата в Россию в 2024 году сократился на 11,3% относительно 2021 года (до 400 тыс. тонн). Доля импорта в отечественной переработке ПЭ снизилась за тот же период с 18,7% до 13,8%.
RUPEC в Telegram