"Фосагро" и СПбГУТ будут готовить специалистов для работы с российским промышленным ПО

"Фосагро" и СПбГУТ будут готовить специалистов для работы с российским промышленным ПО

09:20 / 3 июня 2025

sut.ru

Компании "Фосагро" и "Цифра" совместно с "Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича" (СПбГУТ) будет готовить специалистов для работы с российским программным обеспечением (ПО) в промышленности. Стороны уже подписали соответствующее трехстороннее соглашение.

В рамках соглашения ВУЗ совместно с партнерами разработает образовательные программы для подготовки инженеров и технологов к работе с российскими цифровыми IT-сервисами, а также запустит Цифровую кафедру. Проект должен коснуться всех ступеней обучения — от бакалавриата и магистратуры до программ дополнительного образования. После обучения выпускники пройдут верификацию полученных знаний и будут внесены в общероссийскую базу подготовленных специалистов. Ежегодно планируется обучение до 1500 студентов.

"Университет активно развивает партнерство с индустрией, чтобы образование соответствовало реальным запросам рынка. Совместно мы создадим образовательную среду, где студенты смогут осваивать передовые технологии и сразу применять их на практике, становясь востребованными специалистами", – рассказал ректор СПбГУТ Руслан Киричек.

Ранее на Череповецком комплексе "Апатит" была введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления производством (АСУП). Как сообщается, это первая полностью отечественная разработка подобного класса MES-систем для крупного химического холдинга.

MES-системы (Manufacturing Execution System) – это программные комплексы, решающие задачи оперативного планирования и управления производством продукции.
"Цифра" – крупный российский разработчик ПО для химической, нефтегазовой и машиностроительной отраслей.

Ранее в Нижнекамске открыли учебный центр развития инженерно-технической экспертизы "Сибуринтех-НК". Инвестиции проект составили 1,8 млрд руб. 

RUPEC в Telegram