Производители продуктов питания выступили против увеличения экосбора

Производители продуктов питания выступили против увеличения экосбора

13:45 / 27 мая 2025

Восемь ведущих отраслевых союзов пищевой промышленности обратились к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву с просьбой не повышать ставки экологического сбора. Производители предупреждают, что рост этих платежей может привести к удорожанию упаковки и спровоцировать рост цен на продукты питания. В настоящее время экосбор составляет до 5% от себестоимости продукции. Участники рынка считают, что возврат вторичного сырья в оборот поможет компенсировать дополнительные расходы, сообщает "Коммерсант".

Письмо с обращением было направлено от имени Союза производителей соков и напитков, Масложирового союза, Ассоциации производителей пива и солода, Национальной мясной ассоциации и других. Они выразили обеспокоенность планами Минприроды и РЭО увеличить базовые ставки экосбора, которые с 2016 года оставались неизменными.

Дмитрий Патрушев поручил Минприроды, Росприроднадзору и Российскому экологическому оператору (РЭО) до 5 июня тщательно изучить обращение производителей и подготовить совместный ответ. В ведомствах отмечают, что рассмотрение продолжается, окончательное решение пока не принято.

Сейчас экологический сбор взимается с производителей упаковки и товаров, подлежащих переработке, и ставки зависят от вида продукции. В 2025 году сборы уже выросли на 15%, а в последующие годы запланированы дополнительные повышения. Однако даже с учетом этих изменений сборы не покрывают полностью расходы на утилизацию отходов. Эксперты отмечают, что повышение ответственности производителей за переработку — это общемировая тенденция, направленная на снижение экологической нагрузки.

RUPEC в Telegram