Экспорт китайского ПВХ в Индию в марте вырос на рекордные 13%

Экспорт китайского ПВХ в Индию в марте вырос на рекордные 13%

8 часов назад

Экспорт поливинилхлорида (ПВХ) из Китая в Индию в марте 2025 года вырос до исторического максимума. Рост в месячном исчислении составил 13,3%. Всего за месяц в адрес индийских потребителей было отгружено более 163 тыс. тонн полимера. Об этом сообщило агентство S&P Global.

По данным индийской таможни, объемы ПВХ китайского происхождения в 2024 году составили 40% от 3,22 млн тонн от всего импорта Индии. Однако в 2025 году объем поставок может снизиться из-за изменения индийской торговой политики и введения протекционистских мер.

Как сообщает S&P, в октябре 2024 года Генеральный директорат по торговым мерам защиты предложил ввести временные антидемпинговые пошлины в размере $82–167 за тонну на суспензионную смолу ПВХ китайского происхождения, которая в настоящее время стоит примерно на $40 ниже, чем материал из других стран. Однако в декабре за этим последовало решение Министерства химических веществ и удобрений отложить введение в действие распоряжения Бюро индийских стандартов о контроле качества импорта гомополимера ПВХ до 24 июня 2025 года.

Ранее сообщалось, что Индия ввела антидемпинговую пошлину (ADD) на импорт эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ) из Китая, Южной Кореи, Малайзии, Норвегии, Тайваня и Таиланда. Ограничения вводятся сроком на пять лет, если не будут отменены ранее. Ставка пошлины составит $707 за тонну. 

RUPEC в Telegram