РФ вывела гуманитарные поставки удобрений из-под действия экспортных квот
Вчера в 18:00

Поставки удобрений из России для оказания гуманитарной помощи иностранным государствам выводятся из-под действия экспортных квот. Соответствующие изменения были внесены в постановление правительства РФ от 19 октября 2024 года. Документ ограничивал экспорт отдельных видов удобрений в размере около 19,2 млн тонн в государства, не входящие в ЕАЭС.
Ранее правительство России продлило квоты на вывоз из России минеральных удобрений с 1 декабря 2024 года по 31 мая 2025 года. В марте было предложено продлить и скорректировать квоты на период с 1 июня по 30 ноября 2025 года.
В новый список исключений вошли гуманитарные поставки удобрений. Кроме того, к удобрениям, которые не подлежат экспортным ограничениям, относятся те, что вывозятся в рамках международных транзитных перевозок, перемещаются через иностранные государства, а также поставляются в Абхазию и Южную Осетию.
RUPEC в Telegram