"Акрон" в I квартале 2025 года на 8% нарастил производство минеральных удобрений
16:40 / 10 апреля 2025

Производство минеральных удобрений компании "Акрон" в I квартале 2025 года выросло на 8% и составило 1,9 млн тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Консолидированные объемы производства группы за отчетный период увеличились на 11%, говорится в отчете производителя.
Производство азотных удобрений увеличилось до 1,3 млн тонн (+10%), сложных удобрений 618 тыс. тонн (+4,1%). Выпуск продукции органического синтеза в 2025 году вырос на 10,6% с 51 до 57 тыс. тонн, неорганической химии – со 199 до 260 тыс. тонн (+30,6).
"Высокие показатели являются результатом проведенных в прошлом году капитальных ремонтов и модернизации производств. Так, агрегат "Аммиак-№3" после проведения работ по реконструкции уже работает на повышенной мощности. Рекордный выпуск аммиака привел к росту производства практически всей линейки выпускаемой продукции. Более того, в этом году мы планируем провести аналогичную реконструкцию уже другого агрегата, что и в дальнейшем позволит наращивать производство минеральных удобрений и других продуктов", – сообщил председатель совета директоров компании Александр Попов.
Ранее сообщалось, что выручка группы "Акрон" по международным стандартам финансовой отчетности в 2024 году увеличилась на 10%, достигнув 198 млрд руб.Чистая прибыль компании снизилась на 15% до 30,5 млрд руб.
RUPEC в Telegram