Кремль: США помогут в восстановлении доступа удобрений РФ на мировой рынок

Кремль: США помогут в восстановлении доступа удобрений РФ на мировой рынок

08:00 / 26 марта 2025

Jack Soma

В ходе переговоров делегаций РФ и США в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) стороны договорились, что "США будут способствовать восстановлению доступа российского экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок, снижению стоимости страхования морских перевозок, а также расширению доступа к портам и платежным системам для проведения таких транзакций". Об этом сообщает официальный сайт Президента РФ.

Однако пункт вступит в силу после "снятия санкционных ограничений с "Россельхозбанка" и иных финансовых организаций, задействованных в обеспечении операций по международной торговле продовольствием и удобрениями"; снятия ограничений на осуществление операций торгового финансирования; снятия санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортеров продовольствия и удобрений, а также страховых компаний; снятия ограничений на обслуживание в портах судов и санкций с судов под российским флагом, задействованных в торговле продовольствием и удобрениями; снятия ограничений на поставки в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники, а также иных товаров, задействованных в производстве продовольствия и удобрений.

Первые ограничения на транспортировку и перевалку российских минеральных удобрений в портах ЕС появились еще в начале конфликта на Украине, в марте 2022 года. Однако полноценные санкции в отношении этой продукции Евросоюз за три года не ввел. В настоящее время в ЕС речь идет лишь о повышении пошлин. 

RUPEC в Telegram