Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в нидерландском Ботлеке
10:34 / 19 марта 2025

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой завод мощностью 90 тыс. тонн в год в Ботлеке (Роттердам, Нидерланды). Производство было приостановлено еще 5 марта 2025 года из-за сбоя. После консультации с производственным советом было принято решение работу предприятия больше не возобновлять, сообщили в компании.
"Остановка является результатом обширного пересмотра наших активов, вызванного продолжающимся глобальным дисбалансом поставок, вызванным конкуренцией со стороны Китая, а также все более сложной операционной средой за последние два с половиной года. Приостановка работы предприятия в Ботлеке позволяет оптимизировать наши оставшиеся мощности и снизить производственные затраты", – заявил генеральный директор Джон Д. Романо. Компания оценивает расходы на реструктуризацию и другие сопутствующие расходы примерно в $130–160 млн.
Простой площадки Botlek позволит производителю ежегодно экономить $30 млн, начиная с 2026 года. Помимо этого, в рамках других мероприятий по оптимизации, до конца следующего года Tronox может дополнительно снизить свои расходы на сумму $125–175 млн.
Диоксид титана используется для производства лакокрасочных материалов (титановые белила занимают 57% от всего объема мирового потребления), в производстве пластмасс, ламинированной и огнеупорной бумаги и зубной пасты.
Ранее сообщалось, что завод компании LyondellBasell по производству стирола и окиси пропилена в Маасвлакте (Нидерланды), находится на грани закрытия. Завод начал работу в 2003 году. Это совместное предприятие LyondellBasell и Covestro, при этом, LYB управляет проектом. Мощность завода составляет 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена.
RUPEC в Telegram