Cefic призвал усилить контроль за соблюдением законодательства ЕС о химических веществах

Cefic призвал усилить контроль за соблюдением законодательства ЕС о химических веществах

17:55 / 17 марта 2025

Европейский совет химической промышленности (Cefic) призвал срочно усилить контроль за соблюдением законодательства ЕС о химических веществах, особенно в отношении импортных товаров и онлайн-продаж.

Основанием для этого заявления Cefic послужил анализ данных "Safety Gate", системы быстрого оповещения ЕС о небезопасной продукции за 2023 год. Число случаев несоблюдения требований по химическим веществам в готовой продукции выросло с 35% в 2022 году до 51% в 2023 году. "Поскольку более половины зарегистрированных случаев связаны с химической безопасностью, а значительная доля приходится на страны, не входящие в ЕС, очевидно, что для защиты европейских потребителей и соблюдения "целостности законодательства ЕС" необходимо усилить надзор на рынке и более скоординированно контролировать государства-члены ЕС", — заявил Стивен ван де Брук, исполнительный директор Cefic по управлению качеством продукции.

Всплеск выявленных нарушений был вызван, преимущественно, 12-кратным ростом количества косметических средств, не соответствующих требованиям. Также наблюдался значительный рост количества химических веществ, не соответствующих требованиям REACH (европейский регламент, устанавливающий порядок оборота химических веществ, поступающих на рынки ЕС) и RoHS (директива, касающаяся производства электрического и электронного оборудования. Ограничивает использование вредных веществ в электрическом и электронном оборудовании). В 2023 году показатели выявленных нарушений по регламентам REACH удвоились, по RoHS утроились.

Количество продуктов, содержащих вещества, нарушающие работу эндокринной системы, третий год подряд демонстрирует тенденцию к росту, отмечают в Cefic. Это вызывает опасения по поводу уровня контроля за импортными товарами, поскольку 419 из 427 случаев пришлись на товары из-за пределов Евросоюза или Европейской экономической зоны.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Франции готовит пакет мер для помощи европейской химической промышленности. В частности предлагается отнести 15 важнейших химических веществ к категории "стратегических". Также планируется выделение средств на поддержку важнейших производств, закрытие которых может поставить под угрозу суверенитет ЕС.

RUPEC в Telegram